Oberschule + Gymnasium


Die weiterführenden Schulen

Lehrer-Kontakte

Unsere Kolleginnen und Kollegen aus Oberschule und Gymnasium

Sie erreichen jeden Lehrer per E-Mail mit folgendem Adressschema:
erster Buchstabe Vorname . Nachname @montessori-leipzig.de, wobei Umlaute umschrieben werden. Also Max Müller ist zu erreichen unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! . Auch über das Sekretariat (0341 41570760) sind alle Lehrer erreichbar.

Name, Vorname

Kürzel

Unterrichtsfächer

Barwitzki, Rita Bw Frz, Ku

Bergner, Andrea

Be

Eng,
Stv.  Schulleiterin GYM

Blumtritt, Jana Blu Bio, Spa, Eng

Bock, Rüdiger

Bo

D, Ge

Bohn, Annemarie Bhn in Elternzeit

Bohn, Bärbel

Bn

Ma, Ku

Brekle, Theresa Bk D, Ma

Brier, Veronika

Br

D, Ku

Brugger, Christina Bg

ReK, Ge

Brüstle, Isabel Brl Bio, Mu
Bühligen, Franziska (Ref.) Bio, Ch

Clugston, Rachael

Cl Eng
Däßler, Christoph Eng, Ge,
Abteilungsleiter Sek II

Driske, Kordula

Dr

Ma, Mu

Emmel, Cynthia

Em

Eng, D

Fischer, Heike

Fi

Bio, Ku

Förster, Simeon (Ref.) Bio, Ch
Franke, Kristin Fr Ma, Ge
Gläser, Christiane Gl Frz, Eng

Gün, Eva

Frz, Rel

Hannes, Matthias Hn Ma, Info

Hardt, Susanne

Ha

Ma, Ph

Heider, Sebastian

Hd

Inf, Ma, Eng, 
Leiter des Schulzentrums

Hirth, Katharina

Hi

Frz, D

Hoffmann-Samaga, Franko HoS Inf, Ma, Geo

Hofmann, Marko

Hf Eng, Ge

Holz, Cornelia

Ho

Ma, Ch,

Höschel, Mandy Praxis-Beraterin
Jäger, Michael Rel,
Schulseelsorger
Ifland, Katharina If Bio, Ku

Jahny, Doreen

Ja

D, Ku

Karp, Anja

Ka

Ma, Ph
Abteilungsleitung OS

Kästner, Susan

D, Mu

Kesten, Korbinian Ke Ma, Geo
Kindermann, Leo   Schulseelsorger
Kleinschmidt, Nadine Ks Sp,
Integrationslehrerin

Dr. Klingner, Bettina

Kl

Rel, WTH,
Integrationslehrerin

Korn, Anne-Katrin Kor Lat, Rel, Sp
Dr. Krause, Andrej Kr Ma, Ph, Logik
Kühnemann, Christin in Elternzeit

Langrzik, Johannes

La

in Elternzeit
Löffler, Klaudia Mu, Ge, Spa

Lux, Corinna

Lx

Frz, Spa

Dr. Macher, Katja Ma Bio, Ma, Ph
Machowecz, Gina Mz D, GRW

Michalek, Lars

Mc

Eng, Ge

Moosdorf, Lukas Mo Rel, Ge
Otto, Stefan Ot Ch, Ph, Bio

Paschold, Katja

Pa

Bio, Geo

Paul, Georg Pl Rel, Logik
Philipp, Carina Ph in Elternzeit
Pfaff, Désirée Pf Grw, Ge

Pilz-Milke, Katharina

Pi

Geo, Sp

Pretschner, Silke

Pr

Ma, Ph

Dr. Rammler, Sascha Ra Ch, Ph
Rasch, Katharina Ras Bio, Frz

Renner-Giga, Ingolf

Re

Sp, Inf

Richter, Steffi

Ri

D, Rel,
Abteilungsleiterin Sek I

Ruszczynski, Anke

Ru

De, GK, WTH, DaZ

Sanden, Caroline (Ref.) Sa D, Mu
Schartner, Andrea Sch D, Sp
Scheiter, Anne Sr Eng, GRW
Scherbarth, Josephine (Ref.) Sb Eng, GRW

Schöpe, Ingrid

Sc

D, Eng

Schwarzenberg, Antje Sz Frz, Lat
Seffner, Juliane Sf Lat, Ge, D,
Abteilungsleiterin Schulentwicklung
Stein, Martin Stn Geo, Ge

Stocker, Michael

Sto

Rel, Ge
Abteilungsleitung OS

Dr. Timón, Ana

Ti

Spa, Ge

Thiede, Bernadette Th in Elternzeit
Trinks, Anne Tr Ma, Ch

Wagner, Gabrielita

Wa

WTH, Sp

Weiss, Marcel

We

Info, Sp

Zwiener, Martin ZM Bio, Sp